敦煌西线日落纯玩一日游

我于千万景色之中遇见敦煌雅丹地质公园阳关景区玉门关汉长城敦煌西湖千佛洞佳木斯,于时间的无涯的荒野里选择2015年4月22日出行,轻轻地问一声:“这些信息对你可帮助?”

2

TA的作品阅读总量 4万

获得13位读者赞

去过3城市,遍布1国家,7景点

微信扫一扫,好私藏,爱分享

分享此页至

复制成功,去粘贴吧

雅丹(维吾尔语),原义为陡峭的山丘,是干旱地区的一种风蚀地貌。2006年11月被国家旅游局评定为AAAA级旅游景区。地处罗布泊一带,有着不一样的魅力。古时的人们徒步穿行在这一带,为了完成自己的梦想,带着勇气行走在雅丹,成为一位真正的英雄。落日下的雅丹,更是彰显着自己的魅力,感染了到这里的每一位。敦煌雅丹国家地质公园是影视广告拍摄的外景场地,曾先后拍摄过《英雄》、“七匹狼”等多部影视广告作品。

玉门关,俗称小方盘城,位于甘肃敦煌市西北90公里处。相传西汉时西域和田的美玉,因此而得名。玉门关也简称“玉关”。王之涣的“羌笛何须怨杨柳,春风不度玉门关”悲壮苍凉,引发我们对这座古老关塞的向往。

   阳关是中国古代陆路对外交通咽喉之地,是丝绸之路南路必经的关隘。《西关遗址考》谓古董滩是汉代以后阳关,但据清《甘肃新通志》及《敦煌县志》认为红山口即阳关。

行程参考

市内/火车(接)-古城-西千佛洞-阳关-玉门关、汉长城-雅丹-市内送

09:30旅游车在市区/火车站接客,乘大巴前往古城;

10:00到达敦煌古城(游览时间40分钟);

10:40出发前往西千佛洞(车程20分钟);

11:00抵达西千佛洞(游览时间30分钟);

11:30出发前往阳关(车程30分钟)12:00抵达阳关(游览时间1.5小时);

13:30—14:30午餐时间(自理);

14:30前往玉门关(车程1小时);

16:00出发前往汉长城(车程10分钟);

16:00抵达汉长城(游览时间:20分钟);

16:30出发前往雅丹地貌(车程 1.1小时);

18:10晚餐时间(自理);

18:20参观游览雅丹地貌(游览时间约2小时);

20:40返回(车程2.2小时);

23:00回到市区,行程结束。

更多攻略,尽在这里

http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z10.1-b.w9441579-10081491722.12.2Jv3kZ&id=44789982112

发布时间:2015/4/24 10:59:22

©版权声明:本文系作者授权乐途旅游网发表,转载需注明稿件来源:“乐途旅游网与原创作者路人乙-1”;如果单独转载图片,请注明“图片来源路人乙-1”,违者将依法追究责任。本文的知识产权归原创作者路人乙-1所有,若出现侵权纠纷,由本文原创作者路人乙-1负责,与乐途旅游网无关。

路人乙-1

TA的作品阅读总量 4万

获得13位读者赞

去过3城市,遍布1国家,7景点

©版权声明:本文系作者授权乐途旅游网发表,转载需注明稿件来源:“乐途旅游网与原创作者路人乙-1”;如果单独转载图片,请注明“图片来源路人乙-1”,违者将依法追究责任。本文的知识产权归原创作者路人乙-1所有,若出现侵权纠纷,由本文原创作者路人乙-1负责,与乐途旅游网无关。

分享此页至

2+1

您已经赞过了呦!

已钉到灵感墙!

5条评论

回复 MayoginToAction入夏请问夏天去哪里好玩?×
需要登录才能评论,马上注册 写下我的评论

0/140

Recommended amazing places just for you

看吧,世界正美,还要等你多久

MORE>>

提示
保存成功

您的游记已经被推荐到了网站首页,不可以编辑或删除

Join us and share your discoveries
来吧,一个启发旅游灵感的网站

MORE>>